Arms
 
развернуть
 
667011, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Бай-Хаакская, д. 1
Тел.: (394-22) 9-48-00, 9-48-12 (ф.)
vs.tva@sudrf.ru sud@tuva.ru
схема проезда
показать на карте
667011, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Бай-Хаакская, д. 1Тел.: (394-22) 9-48-00, 9-48-12 (ф.)vs.tva@sudrf.ru sud@tuva.ru
График работы суда
понедельник-пятница
9:00 - 18:00
перерыв на обед
13:00 - 14:00
суббота, воскресенье
выходной
Время приема граждан
понедельник-четверг
9:00 - 18:00
перерыв на обед
13:00 - 14:00
суббота, воскресенье
выходной
Телефон приемной 
суда
(394-22) 948-16

 Обратившись к нашему сайту, Вы сможете получить оперативный доступ к достоверной и регулярно обновляемой информации о суде и его деятельности.

Для Вашего удобства на сайте также размещена информация, включающая в себя: контакты и часы работы, образцы документов и правила поведения в суде, реквизиты для перечисления государственной пошлины; обзоры судебной практики по уголовным, гражданским и административным делам, сведения о рассмотрении конкретных дел.

Специально для обратной связи предусмотрен раздел «Обращение граждан».  Здесь Вы сможете задать вопросы, связанные с организацией работы суда, оставлять отзывы и предложения, Вам будет дан официальный ответ на сайте. Перед работой с разделом «Интернет-приемная» просим ознакомиться с информацией.

В суде действует СМС-уведомление участников процесса о месте, времени и дате судебного заседания.

Полезные ссылки

Официальный интернет-портал правовой информации

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Кассационное определение Верховного Суда РТ от 24 июня 2009 года
 
 
                                   
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

г. Кызыл                                                                           
24 июня 2009 года.
 
     Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Тулуша Х.И., судей Куулар А.И. и Орешкова Э.В., рассмотрела в судебном заседании 24 июня 2009 года кассационную жалобу осужденного Ч. на приговор Эрзинского районного суда Республики Тыва от 27 апреля 2009 года, которым            
     Ч., 10 сентября 1970 года рождения, уроженец с. Бай-Даг Эрзинского кожууна Республики Тыва, с образованием 8 классов, проживающий в незарегистрированном браке, имеющий двоих несовершеннолетних детей, судимый Эрзинским районным судом Республики Тыва 19 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, проживающий в с. Эрзин Эрзинского кожууна Республики Тыва по ул. Пушкина дом  № **, квартира  № **,
            
     осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 19 декабря 2007 года к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
             
     В порядке ст. 72 УК РФ в срок наказания зачтены время нахождения под стражей с 16 сентября по 23 октября 2007 года, с 09 января 2009 года до 27  апреля 2009 года.
              

     Заслушав доклад судьи Куулар А.И., выслушав выступления осужденного Ч., поддержавшего доводы кассационной жалобы и просившего отменить приговор, защитника Ичина И.Д., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного и просившего отменить приговор, мнение прокурора Саая А.А., просившего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

 
                                                                                                       УСТАНОВИЛА:

     Ч. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть А.
     Согласно приговору, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:            
     01 января 2009 года, около 12 часов, в доме № ** по ул. Сайзырал с. Эрзин Эрзинского кожууна Республики Тыва, в котором проживают Д. и М., употребляли спиртные напитки сами хозяева дома и Ч. Во время употребления спиртных напитков к ним домой зашла Д. и сообщила, что пришла с А. и находится во дворе дома.  Ч., выйдя  во двор дома, стал высказывать о том, что и А. употребляет спиртное, на что А., выражая недовольство, нанес тому удар кулаком по лицу. Из-за чего Ч. из личной неприязни к А. по поводу случившегося забежал в дом, взяв нож, с целью причинения  тяжкого вреда здоровью, погнался за А., когда тот упал, Ч. несколько раз нанес удары ножом. В результате Ч. причинил А.  колото-резаное ранение в область правого бедра и причинил последнему тяжкий вред здоровью в виде слепого колото-резаного ранения с повреждением бедренной вены, от которого по неосторожности наступила смерть А.
     Осужденный Ч. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что потерпевший напал на него с палкой и ударил его, возможно, он мог причинить  вред здоровью, когда тот нападал на него. Умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему он не имел. Полагает, что  сотрудники милиции и врачи не оказали своевременную помощь потерпевшему, поэтому наступила смерть потерпевшего.
    
В кассационной жалобе осужденный Ч. просит отменить приговор, указывая, что суд не устранил противоречия в показаниях свидетелей, не принял во внимание поведение потерпевшего, который напал на него с палкой, угрожал его жизни и здоровью. Кроме того, полагает, что в наступлении смерти потерпевшего виноваты врачи и сотрудники милиции, которые не приняли мер к своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшему. Показания свидетеля Д. судом необоснованно положены в основу приговора и признаны достоверным доказательством, поскольку она при допросе находилась в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания судом фактически не учтены противоправное поведение потерпевшего, наличие семьи и несовершеннолетних детей, заявления родственников потерпевшего, просивших строго не наказывать его, а также суд не учел, что он принимал меры к добровольному возмещению гражданского иска. 
    
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение сторон, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным по следующим основаниям.
    
Виновность Ч. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего А. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, которым дана надлежащая оценка, а именно:-показаниями потерпевшей У., из которых следует, что от брата С. узнала о том, что осужденный Ч. ударил ножом ее брата А. и от полученного ножевого ранения он умер;
    
-показаниями свидетелей В. и И., из которых видно, что они видели, как осужденный на улице гонялся за потерпевшим. Позже узнали о смерти  А.;
     -показаниями свидетеля Б., из которых видно, что во время употребления спиртного в их доме, с Ч. пришла Д. и сообщила, что пришла  с А., услышав об этом, Ч. вышел из дома, через некоторое время забежал в дом, схватив  кухонный нож, выбежал из дома. Через некоторое время, выйдя на улицу, увидела И., которая сказала, что Ч. ударил ножом А.;
    
-показаниями свидетеля Д., из которых видно, что в ходе ссоры потерпевший А. ударил осужденного кулаком по лицу, после чего осужденный забежал в дом и выбежал с ножом. А. по ее просьбе стал убегать, однако Ч. догнал его на улице и наносил удары ножом лежавшему А.;
    
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на южной стороне в 2.5 м. от квартиры №**, дома **, расположенного по ул. Сайзырал с. Эрзин Эрзинского кожууна Республики Тыва обнаружены пятна, похожие на кровь и отломок клинка ножа, в 7 м. от указанного места обнаружена рукоятка ножа;
    
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть А. наступила от телесного повреждения в виде слепого колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, которая могла быть причинена ножом. Также у потерпевшего выявлены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, характерные для самообороны.
    
В ходе судебного разбирательства доводы осужденного о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, в состоянии сильного душевного волнения, а также о превышении им пределов необходимой обороны были проверены и обоснованно отвергнуты совокупностью приведенных доказательств, из которых следует, что осужденный из-за того, что потерпевший ударил его по лицу, умышленно из личной неприязни, забежав в дом, взяв нож, догнав убегавшего потерпевшего, нанес удар ножом в ногу, когда не было какой-либо опасности для осужденного. Эти обстоятельства свидетельствует о прямом умысле  и осознанности действий осужденного на причинение тяжкого вреда  здоровью потерпевшему. 
    
Доводы осужденного о том, что  показания свидетелей содержат противоречия, судебная коллегия находит необоснованными, поскольку  в показаниях свидетелей  С., И., Б. и Д. противоречий, которые могли повлиять на выводы суда о виновности Ч. в совершении преступления и на правильность квалификации его действий, не имеется.Доводы осужденного о том, что  показания свидетеля Д. является недопустимым, судебная коллегия находит необоснованными, поскольку ее показания добыты с соблюдением требований ст. 189-190 УПК РФ и в целом ее показания и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, и противоречий, которые могли бы повлиять на выводы суда, не имеется. Показания указанного свидетеля согласуются с показаниями свидетелей С., И., Б., а также протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинской экспертизы.
     Доводы осужденного о том, что смерть потерпевшего наступила по вине сотрудников милиции и врачей, которые не оказали своевременную помощь, судебная коллегия находит необоснованными, поскольку смерть потерпевшего наступила в результате умышленных действий осужденного из-за причинения тяжкого вреда потерпевшему, повлекшего его смерть. 
    
На основании совокупности вышеприведенных  доказательств, дав им надлежащую оценку, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что осужденный Ч. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., от которого по неосторожности наступила смерть последнего,  и правильно квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
    
Назначенное Ч. наказание в виде реального лишения свободы судебная коллегия находит соответствующим характеру и степени тяжести совершенного им преступления, данных о его личности, совершение особо тяжкого преступления в период испытательного срока, отвечающим целям и задачам, которые определены уголовным законом.
    
При определении размера наказания судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств обоснованно учтены признание вины, неправомерное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, а также мнение потерпевших, просивших не назначать суровое наказание. В этой связи доводы осужденного о том, что эти обстоятельства не были учтены судом при назначении наказания, судебная коллегия находит необоснованными. 
    
Довод осужденного о том, что им принимались меры к добровольному возмещению гражданского иска, судом первой инстанции не установлено, и данных об этом в материалах дела не имеется.
    
При  изложенных выше обстоятельствах оснований для отмены приговора либо изменения приговора по доводам, изложенным в кассационной жалобе осужденного Ч., судебная коллегия не находит.
    
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия                                                  

                                                                                 ОПРЕДЕЛИЛА:
  

     Приговор Эрзинского районного суда Республики Тыва от 27 апреля 2009 года в отношении Ч. оставить без изменения, а  кассационные жалобы осужденного Ч.– без удовлетворения.

     Председательствующий:                                                              
     
     Судьи:
опубликовано 28.03.2010 06:40 (МСК), изменено 22.04.2010 15:18 (МСК)
График работы суда
понедельник-пятница
9:00 - 18:00
перерыв на обед
13:00 - 14:00
суббота, воскресенье
выходной
Время приема граждан
понедельник-четверг
9:00 - 18:00
перерыв на обед
13:00 - 14:00
суббота, воскресенье
выходной
Телефон приемной 
суда
(394-22) 948-16

 Обратившись к нашему сайту, Вы сможете получить оперативный доступ к достоверной и регулярно обновляемой информации о суде и его деятельности.

Для Вашего удобства на сайте также размещена информация, включающая в себя: контакты и часы работы, образцы документов и правила поведения в суде, реквизиты для перечисления государственной пошлины; обзоры судебной практики по уголовным, гражданским и административным делам, сведения о рассмотрении конкретных дел.

Специально для обратной связи предусмотрен раздел «Обращение граждан».  Здесь Вы сможете задать вопросы, связанные с организацией работы суда, оставлять отзывы и предложения, Вам будет дан официальный ответ на сайте. Перед работой с разделом «Интернет-приемная» просим ознакомиться с информацией.

В суде действует СМС-уведомление участников процесса о месте, времени и дате судебного заседания.

Полезные ссылки

Официальный интернет-портал правовой информации